Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1955
Kat.-Nr.: 1955
Deutscher Künstler 19 Jh., Ernte, wohl 1857, Öl auf Lwd, un.rechts sign.und dat.: wohl A. Lahm, Maße: 44,5 x 59 cm, gerahmt: 64 x 78 cm.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Blumenstillleben mit Schmetterling, Öl auf Holz, u. rechts sign.: O.R. Dogarth, Maße: 51,5 x 41 cm, gerahmt: 68 x 58 cm.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Rudolf Priebe (1889-1964), Küstelandschaft mit Segelbooten, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 29 x 33 cm, gerahmt: 45 x 50 cm, Rahmen beschädigt.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Cecile Desliens (französisch, 1853 - 1937), Genrescene, Paris, Öl auf Lwd, un. rechts sign.: C. M. Desliens, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 75 x 54 cm, rest., doubliert, Lwd an 2 Stellen eingedruckt.
1959
Kat.-Nr.: 1959
Ludwig Lanckow (1845 - 1908, Düsseldorfer Malerschule), Abendliche Winterlandschaft, Düsseldorf, 1876, Öl auf Holz, un. links sign. und dat., Maße: 27,5 x 44,5 cm, gerahmt: 41,5 x 59,5 cm.